Fusil de chasse à silex, double canon en... - Lot 302 - Thierry de Maigret

Lot 302
Estimation :
400 - 600 EUR
Fusil de chasse à silex, double canon en table en faux damas à ruban, tonnerre bleui et doré de feuilles, longueur 94 cm; platines gravées; garnitures en fer brunies, gravées de feuillages et d'oiseaux; crosse en noyer légèrement sculptée, poignée quadrillée terminée par une tête de personnage barbu et ornée de filigranes d'argent; longueur totale 134 cm.
Époque, fabrication tardive, XIXe, pour l'export. Très bon état.
Mes ordres d'achat