Grande paire de pistolets à silex, canons... - Lot 249 - Thierry de Maigret

Lot 249
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 300EUR
Grande paire de pistolets à silex, canons à deux registres, bleuis, à pans puis ronds, poinçonnés aux tonnerres sur fond d'or: “PISTOIA” surmonté d'une Couronne de Fer (italienne) et dans un carré d'un lion, longueur 34,3 cm, calibre 14 mm; platines à corps ronds gravées et ciselées de feuillages, chiens à col de cygne et batteries ciselés en suite, vis de chiens ciselées de masques grotesques; jolies garnitures en bronze doré, découpées et ciselées de feuillages, de bustes de personnages et de masques grotesques, contre-platines ajourées de feuillages, de rinceaux et de personnages, pièces de pouce en suite ornées du buste d'un personnage et surmontées d'une couronne; crosses en ronce de noyer; baguettes en bois terminées par un embout de corne; longueur totale 50,5 cm. (Une des crosses accidentée et petit manque à la contre-platine).
Époque, Italie, Toscane, seconde moitié du XVIIIe. Bon et assez bon état.
LEONI Cristiano PISTOIA, Italie, Toscane, vers 1780.
Mes ordres d'achat