Mousqueton à silex de lancier modèle 1836,... - Lot 156 - Thierry de Maigret

Lot 156
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 1 600EUR
Mousqueton à silex de lancier modèle 1836, canon à pans puis rond avec oeilleton et point de mire rapportés, poin­çonné au tonnerre: “S” et “M” surmontés d'une couronne dans des ovales, “M R” et daté: “1847”; queue de culasse marquée: “Mle 1836”; platine poinçonnée: “K” couronné, signée: “Mre Rle de Mutzig”; garnitures en laiton poin­çonnées: “C” couronné, embouchoir muni d'un anneau en fer, sous-garde lisse sans prise de doigts; crosse en noyer poinçonnée: “B” couronné et “S M” surmontés d'une couronne, macaron daté de février 1847, cheville marquée: “M. R”, elle est matriculée: “N° 112”; longueur 88 cm. Époque Louis-Philippe. Bon état. PROVENANCE: vente de la collection DENIS, Saint-Étienne le 29 mai 1994, n° 258.
Mes ordres d'achat