Coffret-nécessaire contenant un pistolet... - Lot 129 - Thierry de Maigret

Lot 129
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Coffret-nécessaire contenant un pistolet par Boutet, à silex transformé à percussion, et un canon supplémentaire: Canon octogonal, légèrement tromblonné, en acier damas à ruban grisé, pan supérieur creusé d'une gorge pour la visée, point de mire réglable en fer bleui; les pans latéraux sont signés, en lettres gothiques d'or: “Boutet et Fils” et “à Ver­sailles”; culasse rapportée avec masselotte intégrée; longueur 24 cm, calibre 12 mm rayé cheveux. Queue de culasse finement gravée de fleurs et d'animaux. Platine à corps plat polie glace, gravée de rinceaux feuillagés et d'un animal, signée: “Boutet et Fils à Versailles”; système de sécurité à l'arrière; chien très finement gravé de chimères. Garnitures en fer découpées polies glace, entièrement gravées de feuillages, de toiles d'araignée, d'un cheval ruant et de dragons; calotte à fines cannelures en forme de gouttes. Crosse en noyer veiné à fût court, poignée quadrillée; le tour de la calotte en ébène est sculpté de fleurs; les deux pastilles de protection pour la clavette sont en or, gravées, pièce de pouce également en or monogrammée: “C B”; longueur totale 39 cm. Le second canon est identique et interchangeable avec celui du pistolet. Coffret plaqué de ronce, le dessus du couvercle est agrémenté d'une plaque ovale en laiton gravée d'une tête de bouc et monogrammée en lettres gothiques: “C B”; bordures et écoinçons en laiton; la partie inférieure du couvercle est bordé d'une baguette en ébène sur le pourtour; intérieur gainé de velours vert; serrures de sécurité de type Boutet; complet de tous ses accessoires; 45 x 28 x 8,5 cm. Très belle transformation exécutée par Boutet ou Le Page. Époque Premier-Empire, modifié sous la Restauration ou au tout début de la Monarchie de juillet. Très bon état. PROVENANCE: vente de la collection William KEITH NEAL, Christie's Londres, 8 novembre 1995, n° 174.
Mes ordres d'achat