Paire de pistolets d'officier à silex modèle... - Lot 53 - Thierry de Maigret

Lot 53
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Résultat : 3 200EUR
Paire de pistolets d'officier à silex modèle 1816, canons à pans puis ronds, munis d'une petite hausse fixe et d'un point de mire en argent; platines poinçonnées: “T” surmonté d'une étoile et signées: “Mre de Charleville”; garnitures en laiton mais avec un alliage de laiton plus fort en cuivre dit “or de Mannheim”, sous-gardes en fer quadrillées; crosses en noyer veiné, quadrillées, poinçonnées: “C” couronné et: “M” surmonté d'une fleur de lis; baguettes en fanon, embouts en laiton du même type. Époque Restauration. Très bon état.
Mes ordres d'achat