Lot 48
25 000 - 30 000 EUR
Résultat : 25 000 EUR

Rare paire de pistolets à silex d'officier modèle des généraux-commandants de places par Boutet à Versailles, canons à pans aux tonnerres poinçonnés sur fond d'or: “B C”, “BOUTET” et “L C” dans des rectangles et “N B” dans un octogone, puis ronds à méplats supérieurs, signés: “Entse Boutet”, points de mire en argent, longueur 24,4 cm, calibre 17 mm rayé cheveux; platines à corps plats et chiens à col de cygne, signées: “Manufre à Versailles”, bassinets en fer; garnitures en fer découpées, polies glace, calottes ovales en argent ornées d'un glaive et d'une hache croisés dans une couronne de lauriers posée sur des palmes réunies par un ruban, l'entourage est à décor de demi-cercles feuillagés; crosses en noyer à fûts longs, poignées quadrillées; baguettes en fer; longueur totale 40 cm.
Epoque Consulat. Très bon état.
PROVENANCE: vente de la collection DRAEGER, Sotheby's Monaco, 7 décembre 1987, n° 116.
Modèle de la plus grande rareté, probablement exécuté en très peu d'exemplaires.
Mes ordres d'achat