Lot 42
2 000 - 2 500 EUR
Résultat : 2 300 EUR

Pistolet à silex de cavalerie modèle an IX, canon à pans puis rond poinçonné: “B” (Blachon), longueur 20,3 cm, calibre 17,2 mm; queue de culasse marquée: “MLE AN 9”; platine poinçonnée: “S” surmonté d'un ovale et signée: “Mre Nle de St-étienne”; garnitures en laiton poinçonnées: “G” étoilé (Guichard) et “A F”, bride et sous-garde en fer poinçonnées; crosse en noyer poinçonnée: “B” (Blachon); baguette en fer; longueur totale 35,2 cm.
Époque Consulat. Très bon état.
Mes ordres d'achat