Lot 297
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Result : 42 328EUR

* Importante commode marquetée d'une corbeille chargée de fleurs sur des fri­sages de satiné dans des encadrements de bois de rose; de forme mouvementée, elle ouvre par deux tiroirs sans traverse et repose sur des pieds cambrés; riche ornementation rocaille de bronze ciselé tels qu'encadrements à rinceaux repercés, chutes, descentes de chutes et sabots.
Estampille de Delorme.
Epoque Louis XV (restaurations, prin­cipalement au placage; poignées posté­rieures).
Plateau de marbre brèche à fond gris et jaune (fracturé à un angle).
H: 91 - L: 125 - P: 62 cm