Lot 174
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 1 021EUR

Assiette en porcelaine de Sèvres du XVIIIème siècle
Circa 1793-1800, marques en bleu Sèvres et RF, marque de décorateur pour Mme Binet
A décor polychrome et or au centre d'un bouquet de pensées dans un médaillon composé de filets bleu hachurés en or, l'aile d'une frise d'arabesques de roses entre deux larges filets bleus et ors, petites usures à l'or et très faibles rayures
Diamètre: 24,5 cm

Provenance: Comte de Flahaut.
Par descendance le Marquis de Lansdowne, provenant de sa propriété Meikleour House.
Vente Christie's, Londres, The Flahaut Collection of European Porcelain, le 12 juin 1995, lot 523 (une des deux assiettes).
Christie's, Paris, Collection Charles-Otto Zieseniss, 5-6 décembre 2001, lot 277.