Lot 159
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 4 083EUR

Garniture composite en cristal de Vonêche du début du XIXème siècle
Circa 1810-15
Le bol a bord inversé à décor taillé en pointes de diamants, reposant sur un fût avec deux noeuds taillés en facettes et un pied carré mouluré taillé en étoile, comprenant: une grande coupe et deux coupes et leurs couvercles, petits éclats et égrenures
Hauteur de la grande coupe: 25,5 cm

Notes:
Pour des formes similaires provenant du «Recueil d'Hubert Ponthière, tailleur sur cristaux à Vonêche et Namur entre 1825 et 1837» et du «Tarif des cristaux de M. d'Artigues, propriétaire des Verreries et Etablissements de Vonêche», voir par Jacques Toussaint, Bicentenaire de la cristallerie de Vonêche 1802-2002, Namur, 2002, pp. 115, 133, 137 et 138.