Lot 59
180 - 200 EUR
Result : 128 EUR

Iran.
Pichet en céramique turquoise à panse piriforme à col éversé et anse droite en céramique siliceuse à décor peint en noir sous glaçure colorée en turquoise à décor de registres verticaux de motifs géométriques.
XIIème - XIIIème siècle (col refait et sur la panse en partie basse)
H: 13 cm