Auguste DELAHERCHE

Lot 200
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 550EUR

Auguste DELAHERCHE

Grand vase de forme balustre en céramique à couverte légèrement brune au col et flammé à la base.
Il porte au revers le cachet circulaire marqué Auguste Delaherche et le numéro 5512.
Fin du XIXème siècle (un éclat anciennement restauré en bordure du col).
Haut. 46 cm
Pièce caractéristique de la période Art Nouveau (1880-1900) s'inspirant des vases flammés chinoise et japonais.
Ce lot est présenté par Vincent L'HERROU, expert, tél. + 33(0) 6 07 11 42 84