Lot 248
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 350EUR

Pistolet de gendarmerie à silex transformé à percussion modèle 1822 T, canon à pans puis rond poinçonné: "P" et "R", "E", "M R", daté: "1825" et matriculé: "183", queue de culasse marquée: "Mle 1822 T."; platine poinçonnée: "R" dans un losange et signée: "Mre Rle de Maubeuge"; garnitures en fer poinçonnées: "T"; crosse en noyer poinçonnée: "E"; baguette en fer matriculée: "183".
Époque Restauration, Louis-Philippe. Bon état.