Lot 244
Estimation :
1800 - 2200 EUR

Paire de pistolets de cavalerie à silex, fabrication révolutionnaire vers l'an VII ou l'an VIII sur le modèle 1763/1766; canons de 214 mm, calibre 18 mm; platines de type 1777 avec batteries à retroussis, sans poinçon ni signature; garnitures en laiton; crosses en noyer; longueur totale 36 cm. (Une crosse fendue, réparée, à la hauteur de la vis de sous-garde).
Époque révolutionnaire. Bon état.