Lot 236
Estimation :
2000 - 2500 EUR

Paire de pistolets d'officier de cavalerie à silex, canons octogonaux légèrement tromblonnés, brunis, gravés sur les pans supérieurs: "CANON TORDU", poinçonnés aux tonnerres, sur trois pans: "L C" dans un rectangle (Leclerc), calibre 17 mm; platines à corps ronds et chiens à col de cygne légèrement gravés; garnitures en fer découpées, gravées de filets et de feuillages, calottes ovales plates; crosses en noyer finement quadrillées; baguettes en fanon à embout de corne; longueur 34 cm. (Une baguette refaite).
Époque Premier-Empire. Bon état.