Lot 210
Estimation :
500 - 700 EUR

Fusil à tabatière Snider, canon rond poinçonné, hausse réglable, muni d'un tenon pour sabre-baïonnette, calibre 15 mm, culasse marquée: "B. S. A. C°" et "SNIDER PATENT"; platine avant signée: "B. S. A. C° 1869"; garnitures en fer; crosse en noyer poinçonnée d'un macaron marqué au centre d'un: "M" et matriculée: "510"; ce fusil a conservé la petite chaînette avec sa protection de cheminée; finition polie blanc; longueur 124 cm.
Époque, Grande-Bretagne, seconde moitié du XIXe. Très bon état.
B. S. A. C°: Birmingham Small Arms Company