Lot 209
Estimation :
700 - 800 EUR
Result : 500EUR

Mousqueton de gendarmerie à percussion modèle 1853, canon à cinq pans puis rond poinçonné: "M" et "F" dans des ovales, "MI" et daté: "S 1855", calibre 17,6 mm, queue de culasse marquée: "Mle 1853"; platine arrière poinçonnée: "R" dans un écu et signée: "Mre Impale de St-Étienne"; garnitures en laiton poinçonnées, sous-garde en fer; crosse en noyer poinçonnée: "... - TOULON" et matriculée: "67", macaron difficilement lisible; baguette en fer; longueur 115 cm.
Époque Second-Empire. Très bon état.