Lot 91
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 1 000EUR

Plaque de commandeur de l'ordre de Villa Vicosa, étoile en métal doré, émaillée, couronne en vermeil, centre émaillé, revers muni d'une double épingle basculante; diamètre 65 mm; elle est présentée dans son écrin recouvert de maroquin noir.
Époque milieu XIXe. Très bon état.
H) Joseph Jean Joachim de Gerbaix de Sonnaz (1828/1905), général, homme politique, commandeur en 1862 ou I) Charles Albert de Gerbaix de Sonnaz (1839/1920).