Lot 62
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 800EUR

Insigne d'honneur de la Croix rouge 1er type, en bronze doré, centre ajouré muni d'un ruban vert et rouge, surmonté de la Croix rouge émaillée, revers muni d'une épingle pour être porté en broche; il est présenté dans son écrin recouvert de maroquin noir doré aux fers des armes de la Bulgarie et daté: "1885"; largeur 30 mm, hauteur 49 mm.
Époque fin XIXe. Très bon état.
I) Charles Albert de Gerbaix de Sonnaz (1839/1920).