Lot 52
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 1 800EUR

Croix de chevalier de l'ordre de la Couronne de Wurtemberg en or, émaillée, sans couronne, quatre branches émaillées blanc, un lion d'or entre les branches, centres en or en trois pièces, émaillées blanc et rouge, ruban carmin à liséré noir sur les bords; largeur 39 mm, poids brut 19 g. On joint une réduction de boutonnière en vermeil, émaillée, avec un petit ruban; largeur 15 mm, poids brut 4 g.
Époque seconde moitié du XIXe. Très bon état.
I) Charles Albert de Gerbaix de Sonnaz (1839/1920), commandeur (?).