COCTEAU (Jean).

Lot 228
120 - 150 EUR
Result : 162 EUR

COCTEAU (Jean).

Essai de critique indirecte. Le Mystère laïc. Des Beaux Arts considérés comme un
assassinat. Paris, Bernard Grasset, 1932. In-12 broché.
ÉDITION ORIGINALE . Un frontispice.
Tiré dans ce format à 2 560 exemplaires, celui-ci (n° 263), un des 2 500 sur alfax Navarre.
JOINT: COCTEAU. Mon premier voyage (Tour du monde en 80 jours). Paris, Gallimard, s. d. [1936]. In-12
broché. É. o. (s. p.). Petite déchirure au pied de la première couverture ; petits manques en tête du fauxtitre; papier jauni.
EXEMPLAIRES ENRICHIS D’UN ENVOI DE COCTEAU (à Madame Larivière) ACCOMPAGNÉ D’UN
CROQUIS sur le faux-titre de chacun des volumes.