Lot 210
200 - 300 EUR

[WALBURG]. Breve ristretto della prodigiosa vita, e morte della santa prencipessa Walburga, abbadessa del Sagro
Ordine del Patriarca San Benedetto […]. In Eystett [i. e. Eichstädt], da Francesco Strauss, stampatore,
1722. In-12, basane, armoiries à froid au centre des plats, dos lisse (reliure de l’époque).
Un frontispice gravé orné du portrait de la princesse-abbesse et de ses armoiries.
EXEMPLAIRE DE DÉDICACE AUX ARMES DU CARDINAL BERNARDO MARIA CONTI (1664-1730).
De la bibliothèque des Capucins d’Ingolstadt, avec ex-libris manuscrit en tête du titre. Restaurations au dos.