[VIRGILE].

Lot 209
150 - 200 EUR

[VIRGILE].

Les Oeuvres de Virgile […]. Traduction par l’Abbé P. GUYOT DES FONTAINES. À Paris,
Chez Quillau Père, Imprimeur-Juré-Libraire, 1743. 4 volumes in-8°, veau moucheté, triple filet doré
encadrant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l’époque attribuable à Derôme).
Un titre-frontispice par COCHIN, un portrait du despote de Valachie par PETIT, un portrait de Des Fontaines
par Schmi dt et dix-sept figures en taille-douce par COCHIN; culs-de-lampe.
De la bibliothèque Fréteau de Pény, avec ex-libris manuscrit sur le premier titre.
Deux mors fendus, les autres frottés et deux coiffes avec petit accident.
Cohen, 1020 (qui ne mentionne pas le portrait du despote).