[TIBULLE].

Lot 204
200 - 250 EUR

[TIBULLE].

Albii Tibulli equitis rom. quae exstant, ad fidem veterum membranarum sedulo
castigata […]. Amstelaedami [Amsterdam], Ex Officina Wetsteniana, 1708. Petit in-4°, veau
moucheté, filets dorés encadrant les plats, fleuron aux angles, dos à nerfs orné, tranches dorées
(reliure pastiche).
Un titre-frontispice allégorique, sept planches et quelques figures gravées dans le texte.
Mors frottés, le premier fragile; titre-frontispice repris d’un autre exemplaire.
Brunet, V, 856.