Lot 100
500 - 600 EUR
Result : 994 EUR

[RELIURE EN MAROQUIN AUX ARMES – FAUCHE-BOREL]. Précis historique des
différentes missions dans lesquelles M. Louis Fauche-Borel a été employé pour la cause de la Monarchie […].
Paris, Imprimé aux frais de l’auteur, 1815. In-8°, maroquin rouge à grain long, filet et fine
roulette dentelée dorés encadrant les plats, armoiries au centre, dos lisse orné de fleurs de lys
héraldiques et au naturel, tranches dorées (reliure de l’époque).
Un frontispice gravé. Quelques petites rousseurs, mais
TRÈS BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE AUX ARMES de Louis Antoine d’ARTOIS,
DUC D’ANGOULÊME, grand amiral de France (1775-1844), futur Louis XIX.