[La ROCHEFOUCAULD-LIANCOURT (Frédéric Gaëtan)].

Lot 75
300 - 400 EUR

Oeuvres choisies. Paris, Typographie
de Morris et Cie, 1869, 1861 & 1859. 8 volumes in-8°, demi-basane rouge, plats de percaline rouge
ornés d’une fine roulette dentelée dorée, dos lisse orné, tranches dorées (rel. de l’époque).
Trois portraits et un plan en couleurs replié de la bataille de «Fredelingue» [i. e. Friedlingen].
De la bibliothèque Vergnet Ruiz, avec ex-libris.
Reliures frottées; deux coiffes accidentées; titre du deuxième volume en déficit.