Lot 64
200 - 250 EUR

[ÎLE-DE-FRANCE / COMPIÈGNE]. LAMBERT DE BALLYHIER (Jean-Baptiste Félix).
Compiègne historique et monumental. Compiègne, Langlois, Libraire-Éditeur, 1842. 2 volumes
in-8°, demi-veau bleu, dos lisse orné (reliure de l’époque).
Un plan, une carte et trois autres planches repliés et seize autres planches lithographiées.
Envoi de l’auteur en tête du premier titre (texte cancellé, mais signature intacte).
Quelques rousseurs sur les planches.