CAPRON Roger (1922-2006)

Lot 290
300 - 400 EUR
Result : 1 150 EUR

CAPRON Roger (1922-2006)

Grande table basse modèle «Sho-Gun» de forme rectangulaire à angles arrondis. Décor de motifs stylisés en grès émaillé havane, beige et vert. Piètement cylindrique.
Signée.
Haut. 30 cm - Plateau: 69 x 134 cm
Bibl. Pierre Staudenmeyer «Roger Capron céramiste», Éditions Norma, paris, 2003, modèle similaire rep. p. 106.