Ensemble de cuirassier de la garde modèle... - Lot 478 - Thierry de Maigret

Lot 478
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 3 539EUR
Ensemble de cuirassier de la garde modèle 1855: - Casque, bombe en fer poinçonnée: “DELACHAUSSÉE” et “2. C” surmonté de la couronne impériale, numérotée: “836” et datée: “56” (1856); garnitures en laiton, bandeau au: “N” couronné, cimier en laiton ainsi que le marmouset muni de crin rouge, crinière noire avec tresse; jugulaires en cuir et anneaux de laiton; intérieur à dents-de-loup; il est présenté avec un plumet. (Ce casque a été élargi sur le devant, à l'époque). - Cuirasse en acier, cintrée à rivets en laiton, les deux éléments bien marqués à l'intérieur: “Manufre Klingenthal Coulaux frères & Cie 1856 - 2e T 1ère L - 1748” et, sur les côtés numérotés: “286”; restent quelques morceaux de toile de la fixation de la matelassure à l'intérieur; bretelles en cuir à chaînettes en “8” en laiton et patelettes en fer; ceinture de cuir noir. Époque Second-Empire. Bon état