Briquet Dupont en laiton argenté, orné de... - Lot 170 - Thierry de Maigret

Lot 170
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 430EUR
Briquet Dupont en laiton argenté, orné de l'insigne du 6e bataillon de chasseurs laotiens en laiton émaillé, il est gravé au dos de la carte du Nord Tonkin, région de Phong Saly; il est signé: “S T Dupont Paris - Exclusivité DRAGO” et numéroté: “V 8908”; 55 x 35 x 13 mm. Époque vers 1950. Bon état. Ce régiment fut créé en novembre 1946, dans la région de Phong Saly, sur la directive du général LECLERC. En juillet 1947, il prend le nom de commando franco-laotien; il est dissout en octobre 1953. Il se distingua, dans les années 50, dans la lutte contre le Giap et le Viet ming, bataille de Luang Prabang