Lot n° 4
Estimation :
250 - 300
4 CHASSE – CHEVAUX - VOITURES
Cavaliers,... - Lot 4 - Thierry de Maigret
4 CHASSE – CHEVAUX - VOITURES
Cavaliers, scènes de chasse anglaises d’après Alken (Groose shooting, Partridge shooting, Coursing) Howitt, scènes avec voitures, voltige (d’après C. Vernet). Aquatintes avec rehauts de couleurs, lithographies. Certaines jaunies, quelques taches. 21,5 x 27 cm. 17 x 22 cm. 14 x 20cm. Avec : - Figures de cavaliers, 4 planches du Manège de Pluvinel.
Eau-forte, quelques plis, accidents, amincissures, petites marges. 33 x 41, 5 cm. On joint : 3 gravures de cavaliers d’après A. Carnicere, XIXe. Taches, mouillures, accidents et manques dans les grandes marges.
Ensemble environ 42 planches.