Lot n° 28
Estimation :
180 - 250
Result
: 253EUR
Document en réplique du brocart d'or de la... - Lot 28 - Thierry de Maigret
Document en réplique du brocart d'or de la chambre de Louis XVI à Versailles, Tours, début du XIXe siècle. Gros de Tours ivoire broché soie polychrome et filé or de bouquets de roses, pivoines et fougères dans un réseau feuillagé (couleurs passées, accidents, marouflé sur toile).
Dim: 100 x 120 cm
Tissage en réplique du lampas broché proposé par Camille
Pernon en 1785 pour le meuble d'été du Roi, actuellement chambre de Louis XVI à Versailles.