Pistolet à percussion d'officier de cavalerie... - Lot 312 - Thierry de Maigret

Lot 312
Estimation :
700 - 900 EUR
Result : 900EUR
Pistolet à percussion d'officier de cavalerie modèle 1833, premier modèle platine à la Ponchara, canon octogonal légè­rement tromblonné en damas, rayé cheveux; platine arrière signée: “à Maubeuge”; garnitures en fer jaspées, calotte avec réservoir à dosettes ou capsules; crosse en noyer quadrillée. (Petit coup à l'extrémité du canon). Époque Louis-Philippe. Bon état.