Lot 299
600 - 700 EUR
Result : 600 EUR

Pistolet de cavalerie à silex modèle 1777, canon poinçonné et daté: “82” (1782); coffre en laiton poinçonné: “L” cou­ronné; garnitures en laiton poinçonnées; crosse en noyer. (Baguette non d'origine; vis de mâchoire de chien changée).
Époque Louis XVI. Assez bon état.