Lot 219
1 200 - 1 500 EUR
Result : 1 000 EUR

Pistolet à silex d'officier de marine, canon en laiton à deux registres, à pans gravés de rinceaux et de trophées, puis rond terminé par un bourrelet, point de mire en argent, calibre 15 mm; queue de culasse gravée; platine en laiton gra­vée d'un filet; garnitures en argent poinçonnées, découpées et gravées de feuillages, clou de calotte orné du buste d'un Turc; crosse en noyer légèrement sculptée; longueur 32,5 cm.
Époque fin XVIIIe. Très bon état.
POINÇONS d'argent: “E” couronné et “L” à l'anglaise de charge et tête d'ours de Lyon, vers 1780/1789.