Très beau portefeuille en maroquin rouge... - Lot 178 - Thierry de Maigret

Lot 178
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 4 300EUR
Très beau portefeuille en maroquin rouge entièrement doré aux fers sur les deux faces de rinceaux, de feuillages, de ro­saces et d'armoiries dans les angles, sur le devant; il porte dans un cartouche l'inscription: “AFFAIRES DE MADAME LA DUCHESSE DE LAURAGUAIS” (on distingue encore une ancienne marque d'un cartouche, probablement collé postérieurement sur celui-ci: “MGR L'ÉVÊQUE DE COMENGES”); à l'arrière, au centre, les armes de la Duchesse de Lauraguais, les tours des Brancas de Villars (de Maubec, de Lauraguais) et les maillets des Mailly de Nesle; serrure en argent à décor de rocailles; l'intérieur du rabat, en maroquin rouge et vert, est également doré aux fers de rinceaux et d'un semis de tours et de maillets; 31 x 41 cm. (Manque la clef). Époque vers 1743. Très bon état. Diane Adélaïde de MAILLY-NESLE, Duchesse de LAURAGUAIS, née à Paris en mars 1714 et † dans la même ville le 30 novembre 1769 (certaines sources donnent des dates diffé­rentes: née le 11 février 1713, décé­dée le 20 décembre 1760). Elle a été l'une des maîtresses de Louis XV. Fille de Louis III de MAILLY-NESLES (1689/1767) et de son épouse Armande Félicie de la PORTE MAZARIN (1691/1729), arrière petite-fille (ou nièce) du cardinal Jules MAZARIN. Troisième des soeurs de NESLES (quatre des cinq soeurs ont été des maî­tresses de Louis XV). Elle fut égale­ment la maîtresse du Duc de RICHE­LIEU. Elle épouse, en 1743, Louis de BRANCAS, Duc de VILLARS, Duc de LAURAGUAIS (1714/1794), lieu­tenant des armées du Roi.