* Portrait de Claude Vincent Polony en tenue... - Lot 172 - Thierry de Maigret

Lot 172
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 400EUR
* Portrait de Claude Vincent Polony en tenue réglementaire du 1er prairial an XII, de capitaine de vaisseau, habit bleu à collet rouge, brodé de passementerie d'or, épaulettes à grosses tor­sades de capitaine de vaisseau ornées sur le dessus d'une ancre de marine; il est décoré de la croix d'officier de l'ordre de la Légion d'honneur du 1er type; huile sur toile; cadre en bois doré à palmettes; 61 x 50 cm. Époque Consulat. Bon état. Souvenirs du capitaine de vaisseau Claude Vincent Polony (1756/1828) POLONY Claude Vincent, né à Rochefort en 1756, † à Saint-Pierre d'Oléron le 29 avril 1828; il commença sa carrière comme mousse, le 1er avril 1767, sur le Hasard, à destination de la Martinique et de Saint-Domingue; aspirant pilote, puis premier pilote, en 1779; il est nommé lieutenant de frégate, le 28 octobre 1781; second capitaine, en 1786; premier lieutenant, le 9 novembre 1790, sur le navire de com­merce Les deux Amis; il rentre dans la marine de l'État avec le grade d'enseigne de vaisseau, le 17 novembre 1792; commandant la corvette L'Oiseau, le 19 avril 1794, envoyé en mission en Guyane française; il est nommé lieutenant de vaisseau, en décembre 1794; promu au grade de capitaine de vaisseau de 2e classe, le 21 mars 1796, il est appelé à commander le vaisseau de 74, Le Fougueux, de l'escadre de Brest; commandant de la 5e escadrille, puis du 5e équipage de la flottille de Boulogne, du 13 octobre 1803 au 15 février 1807; capitaine de vaisseau de 1ère classe, le 1er janvier 1809; il sert comme premier adjudant à l'état-major de la marine, à Rochefort, du 24 octobre 1811 jusqu'en juillet 1814; admis à la retraite, par ordonnance du 9 décembre 1815, il obtient une solde de retraite de 2 400 francs, par ordonnance du 29 mai 1816. Décorations: chevalier de l'ordre de la Légion d'Honneur, le 5 février 1804; officier, le 14 juin 1804. Chevalier de Saint-Louis, le 18 août 1814. Publication: “Instruction nautique pour faciliter l'atterrage de la Guyane fr