Paire de pistolets à silex d'officier, canons... - Lot 152 - Thierry de Maigret

Lot 152
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Paire de pistolets à silex d'officier, canons octogonaux légèrement tromblonnés, rebleuis, poinçonnés aux tonnerres: “C B”, “N B”, “L D” entourés de lauriers dans un ovale (N B très peu lisible), ils sont signés sur les pans supérieurs: “BOUTET Directeur Artiste”, calibre 14 mm lisse; platines à corps plats poinçonnées: “D B”, chiens à col de cygne, bassinets en laiton; garnitures en fer, découpées, unies, calottes plates ovales; crosses en noyer veiné; baguettes en bois à embout de corne; longueur 36 cm. (Un petit renfort métallique a été ajouté, sur les côtés droits des bois, à hauteur des queues de culasses, près du bassinet; ces pistolets ont été probablement restaurés ou remis à silex). Époque Directoire, Consulat. Bon état. Ce modèle de pistolets a été souvent donné à titre d'arme de récompense nationale par le Directoire exécutif, puis par BONAPARTE premier Consul. BOUTET Nicolas Noël, né en 1761 † en 1833, célèbre directeur de la Manufacture de Versailles, de l'an II à 1818; il travailla prin­cipalement sur les armes de récompense, les armes d'honneur et les armes de luxe, aussi bien blanches qu'à feu; celles-ci ont atteint une renommée mondiale, par leur qualité d'exécution et l'originalité de leurs modèles. Il avait à Paris un dépôt de la Manufacture, 1236 rue de la Loi (rue de Richelieu) en l'an XI, ensuite, 87 rue de Richelieu en 1807; on le retrouve, en tant qu'arquebusier privé, en 1823, 23 rue des Filles Saint-Thomas, où il exerça jusqu'en 1831. Il eut un fils, Pierre Nicolas, né en 1786 † en 1816, ce qui explique quelques fois l'inscription: “BOUTET et fils”, à partir d'environ 1806.