Jean Antoine Laurent

Lot 41
700 - 1 200 EUR
Result : 1 200 EUR

Jean Antoine Laurent

Belle et grande miniature ovale sur ivoire, signée à droite: “A. Laurent”: Portrait en buste d'un grand officier ou d'un dignitaire, peut-être un ministre, en grande tenue, habit brodé de feuillages et de fleurs en pas­sementerie d'or, gilet et cravate blancs; il porte, en sautoir, la croix de commandeur de l'ordre de la Légion d'honneur et, sur l'habit, la plaque en argent; beau cadre à bélière, en vermeil, festonné et gravé de feuillages, dos plaqué d'écaille; hauteur 108 mm, largeur 89 mm.
Époque Restauration. Très bon état.
Jean Antoine LAURENT, miniaturiste, né et mort à Nancy, 1763/1832; il exerça à Paris.