Jean-Jacques de Lusse (1758/1833)

Lot 34
300 - 400 EUR
Result : 850 EUR

Miniature ronde sur ivoire, signée à gauche: “J. Lusse”: Portrait en buste d'un officier d'infanterie de la fin du XVIIIe, habit blanc, plastron bleu ciel, épaulette et contre-épaulette en passementerie d'argent; cerclage en cuivre guilloché et doré; diamètre 62 mm.
Époque Louis XVI. Bon état.