Lot 31
300 - 350 EUR
Result : 550 EUR

*Miniature ovale sur ivoire: Portrait d'un officier de la garde royale en habit bleu, galons d'argent, boutons et épau­lettes en argent; il est décoré de la croix de chevalier de l'ordre de la Légion d'honneur; cette miniature était montée, à l'origine, sur le dessus d'un bracelet en or; le pourtour est formé de fleurs, de coquilles Saint-Jacques et de grains de café alternés avec des perles de turquoise; hauteur 56 mm, largeur 48 mm, poids 20 g.
Époque Restauration. Bon état.
POINÇON: tête de bélier, 1819/1838.