Lot n° 2
Estimation :
500 - 600
Giovanni - Battista PIRANESI (1720 - 1778)
Deux Cheminées: partie haute avec course de chars sur le linteau, partie basse: avec deux oiseaux buvant dans un vase sur le linteau. - Planche avec deux groupes de mobilier, pendules, commode, chaise
Quatre gravures composant les deux planches en deux parties séparées de la série «Diverse
Maniere d'Adornare I Cammini...»
Eau-forte, léger manque dans une tache de rouille à l'une. Petites marges. Cadres (Wilton - Ely 828, 880) 20 x 26 cm. 21,5 x 8 cm