Lot n° 4
Estimation :
150 - 200
Belle bordure ou pente d'un lit à colonne... - Lot 4 - Thierry de Maigret
Belle bordure ou pente d'un lit à colonne en brocatelle vieil or, Italie du Nord, Lucques (?) fin XVIème siècle. Grands fleurons azur, rose et vert alternés sur fond blanc, encadrement de damiers ; 34 x 170 cm (bel état). - On joint deux autres bordures en brocatelle début XVIIème siècle ; polychrome sur fond vert et rinceaux fond rouille (usures).