Lot n° 328
Estimation :
350 - 400
Mousqueton de type réglementaire genre 1842,... - Lot 328 - Thierry de Maigret
Mousqueton de type réglementaire genre 1842, canon rayé, muni d'une directrice pour sa baïonnette ; platine poinçonnée ; garnitures en laiton, contre-platine en fer ; crosse en noyer ; longueur 108 cm. (Battant de bretelle de l'embouchoir supprimé). Époque seconde moitié du XIXe. Bon état.