Lot n° 312
Estimation :
250 - 300
Épée d'officier, garde en laiton ciselée,... - Lot 312 - Thierry de Maigret
Épée d'officier, garde en laiton ciselée, argentée, grand clavier orné d'une scène mythologique (Mars et Minerve), pommeau en forme de crosse, orné sur chaque face d'une aigle, et terminé par un masque de lion ; lame losangée de type XVIIIe, traces de gravures ; longueur 91 cm. (Sans fourreau). Époque Premier-Empire. Assez bon état.