Lot 14
100 - 150 EUR
Result : 100 EUR

Six médailles en bronze : Louis XVIII : "Bénédiction et pose de la première pierre de l'église de Saint-Vincent de Paule à Paris le XXV août 1814" ; diamètre 56 mm ; bon état ; Henri IV et Louis XVIII : "À nos fidèles sujets pour avoir spontanément et de leurs deniers rétabli la statue de notre VIe aïeul Henri IV" ; diamètre 33 mm ; bon état ; Charles X : "Paroles du Roi au corps municipal de Paris 17 sept. 1824" ; diamètre 50 mm ; bon état ; Louis XVIII et le Duc d'Angoulême : "Société pour l'amélioration des prisons 14 juin 1819" ; diamètre 41 mm ; bon état ; Ferdinand Duc de Berry : "Adieux du Prince aux habitants du département le 26 août 1815 - Le département du Nord à la mémoire du Duc de Berry 26 août 1829" ; diamètre 40 mm ; mauvais état et Naissance du Duc de Bordeaux 29 sept. 1820" ; diamètre 38 mm ; assez bon état. (Les six dépatinées). Époque Restauration.