JAPON

Lot 97
3 000 - 4 000 EUR
Result : 3 828 EUR

JAPON

Paire de bouteilles à pharmacie de forme balustre, décorées en bleu sous couverte d'initiales D C. L. encadrées d'une guirlande fleurie nouée par deux rubans, surdécorées d'un large bouquet de fleurs en rouge de fer et vert avec haies fleuries, volatiles sur un rocher percé et feuillages au col. Fin du XVIIème siècle, la surdécoration exécutée aux Pays-Bas à la même époque ou au début du XVIIIème siècle (restaurations)
H: 26 cm
Provenance: succession du comte Louis de Gontaut-Biron