« La Vendange » tableau de tapisserie de... - Lot 377 - Thierry de Maigret

Lot 377
Estimation :
1200 - 2000 EUR
Result : 600EUR
« La Vendange » tableau de tapisserie de la manufacture Royale de Beauvais, l'un des épisodes de la tenture intitulée « La Noble Pastorale », d'après François Boucher, premier peintre du Roi Fin XVIIIème siècle Laine et soie (légères restaurations) H : 78 - L : 57 cm « La Noble Pastorale » (1755) fut la dernière tenture créée par François Boucher mise sur les métiers avec un très grand succès. Cette tenture fut déclinée également par la manufacture en tableaux et tapisseries de sièges. Le sujet similaire « La Vendange » est conservé dans la collection Huntington.