D'après GUERIN ou BEVALET MOLUSQUES

Lot 12
Estimation :
180 - 220 EUR
Result : 180EUR
Les Coquillages bivalves, (gravé par Filloeul, fin XVIIIème) Nautica glauca et autres espèces (2 pl. id.) Auricule de Midas - CRUSTACÉS : Macrophtalmus, Eurypode de Latreille, Squille et Erychte, Grimotée, Ocypode. Gravure en couleurs ou rehaussée par Coutant. Très belles épreuves légèrement jaunies, quelques taches et rousseurs, infimes manque ou accident dans le bord des bonnes marges. Ens. 9 pl. Dim. 12 x 18 cm ; 30 x 21 cm