NEVERS

Lot 296
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 650EUR
NEVERS
Assiette à bordure contournée, décor polychrome dans une réserve centrale de l'inscription « W la liberté 1791 » suivi de trois points, surmontée d'un drapeau, d'un râteau et d'une pelle et encadrée d'une guirlande fleurie Fin du XVIIIème siècle, période révolutionnaire (petites égrenures). D. : 22,5 cm Les trois points symbolisant l'appartenance à une loge maçonnique du commanditaire